Солярий и витамин Д

0603 3

Человеческим организмом продуцируется витамин Д исключительно под действием ультрафиолета, в частности, от воздействия на эпидермис солнечных лучей типа В. Помимо этого, его возможно получить в готовом виде из  некоторых продуктов питания. На сегодняшний день, данное вещество считается гормоном, который оказывает  определенное влияние на наш организм и на некоторые его системы. Вариант получения витамина Д в солярии по-прежнему является сомнительным и спорным.

Немало людей попросту опасается ходить туда, поскольку  действие ультрафиолета имеет также и  негативные последствия. Впрочем, именно полученный от  загара витамин Д дольше остается в тканях,  оказываясь таким образом,  самым эффективным. В данном случае, организм перерабатывает  его более, чем на  90%, ведь  с пищей поступает лишь  10%. Сеанс так называемого «искусственного солнца» принесет пользу и может поспособствовать выработке витамина в достаточном количестве. Ученые утверждают, что наш организм продуцирует данный гормон при больше, чем 80% открытой поверхности кожи. То есть, в летний сезон, когда большая часть тела открыта.  Правда, спектр солнечного излучения должен быть равным  285-315 нм. Загорать под лампами не так уж и полезно.

Действие ультрафиолета

Дело в том, что  человек, одетый в купальник,  подвергает ультрафиолету практически все свое тело. А потому его  организм получает витамин Д в солярии в чрезмерном количестве. Как бы там ни было, но  увлекаться загаром от искусственного  солнца – это лишнее. Ученые доказали, что подобное  может стать причиной заболеваний кожи и, даже ее преждевременного старения и обезвоживания. А еще прямое облучение, производимое в солярии, действует на все внутренние органы, в том числе, и на щитовидную железу. А это  нарушает  ее работу и становится причиной гормональных сбоев. Плюс ко всему, подобное нередко вызывает офтальмологические болезни вроде катаракты, кератита и конъюнктивита.

Специалисты настоятельно советуют прибегать к визитам в  солярий только в крайних случаях. Если рассматривать их, как источник получения витамина Д, то это не лучший вариант. Стоит учесть еще вот что: для людей, которые проживают  в разных странах земного шара, есть свои нормы ультрафиолетового излучения. Аналогичная ситуация сложилась и с витамином Д. Его переизбыток не будет полезным человеку. Сегодня  многие европейские страны излучение  UVB/UVA относят к канцерогенам. Следовательно, лучше  посещать студию загара по возможности не часто. К тому же, лицам младше 18 лет это вообще не рекомендуется.

Солнечное излучение 285-315 нм достигается нашим основным светилом  в самый зенит, то есть,  с 12 и до 15 часов дня. Для среднестатистического  взрослого человека норма на 1 сутки составляет не более 600 МЕ. Она получается  за 30 минут пребывания на солнце. А вот находиться подолгу на улице, либо на пляже не только не полезно, но и опасно, поскольку это чревато  ожогами кожи.

Читать также