Здоровый загар. Солярий или улица?

 

Все знают, что солнце отрицательно сказывается на  коже, оно провоцирует обезвоживание клеток, причем, как верхнего, так и более глубоких слоев. Избыток солнца ведет к нарушению липидного баланса в эпидермисе. Дело в том, что загар – это такая защитная реакция человеческого организма на  вредное влияние солнечного облучения, в частности, ультрафиолетового света. По сути дела, загар – результат выработки коричневого пигмента меланина кожей человека. Чем больше содержится данного  пигмента, тем, соответственно,  интенсивнее окрашена кожа.

Мелатонин может поглощать ультрафиолетовое излучение, защищая глубокий и более нежный слой кожи от повреждений. Кроме кожи, УФ-излучение отрицательно воздействует на сетчатку глаз и на сосуды, а также на иммунную и прочие системы. И все же, существует великое множество разных исследований, которые подтверждают и позитивное влияние солнца на наш организм. Например, солнечные ванны отлично помогают при ревматизме и снимают мышечные боли. Правда,  ультрафиолет бывает полезен лишь в ограниченном количестве и при правильной дозировке. То есть, нужно строго соблюдать правила пребывания на солнце.

От сильного облучения у человека развиваются ожоги и появляются дерматиты – кожные воспаления. А еще не стоит забывать о возможности получить солнечный удар, сопровождающийся головокружением вплоть до потери сознания и увеличением  температуры тела. Человек, в этом случае, чувствует разбитость, головную боль, тошноту. Негативные последствия слишком сильного ультрафиолетового облучения – это повреждение глаз и  рак кожи, а также ее преждевременное старение.

В числе тяжелых поражений органов зрения нужно отметить, даже такие болезни, как катаракта, птеригиум или белое пятно на роговице глаза, а еще воспаление глаз – фотоконъюнктивит или фотокератит.

Многие представительницы женского пола интересуются, вредно ли посещение солярия. Состав УФ-лучей там несколько отличается от  естественного солнечного света. Благодаря тому, что стоят специальные фильтры, наиболее агрессивные лучи  из спектра С отсекаются, а УФ-лучи А и В выпускаются дозировано. Потому, при условии, что все правила безопасности будут  соблюдаться, при  абсолютно здоровом самочувствии и отсутствии противопоказаний, вполне можно загорать в солярии.

Это считается относительно безвредной процедурой. Правда, Всемирная организация здравоохранения все-таки рекомендует отказаться от ламп и прочего  оборудования для приобретения искусственного загара. Так что однозначно ответить на вопрос о вредности солярия нельзя.

Запрещено пользоваться солярием людям, имеющим от природы светлую кожу, поскольку они легко получат ожоги. Аналогичный запрет действует для тех, у кого много родинок на теле или есть веснушки. Нельзя посещать солярий сразу после эпиляции,  пилинга и некоторых других процедур, которые направлены на омоложение кожи. 5

Читать также