Как определить безопасное и наиболее эффективное время сеанса загара – Ваш тип кожи!

загар и омоложение

Говорят, что законодательницей моды  загорелого тела была великая и до сих пор почитаемая Коко Шанель. Возвратившись из круиза по Средиземному морю, она пошла прогуляться, продемонстрировав парижанам роскошнейший бронзовый тон кожи. И тогда, последовать ее  примеру и повторить за мадемуазель Шанель решили многие  европейские модницы. Они без сожалений расставались со своими широкополыми шляпами и веерами, прятали в шкаф  вуали и вместо этого  подставляли свои аристократично-бледные, белесые лица солнышку. С тех самых пор никак не утихнут споры по поводу загара.

Одни твердят, что ультрафиолетовые лучи очень и очень полезны, ведь они помогают вырабатывать витамин D в организме, а еще подсушивают жирный эпидермис. Другие в противовес им  предупреждают про опасности, которые подстерегают людей, решивших  длительно побыть на солнце. Речь о  фотостарении и  проблемах с повышенной пигментацией. Надо понимать, что водная гладь отлично отражает солнечные лучи, потому  шансы загореть, лежа у бассейна или вблизи водоема во много крат  увеличиваются. Проблема в том, что  вместе с этим возрастает также опасность получения солнечного ожога. Песок и  бетон, как и снег,  тоже отражают больше половины лучей, затем проникающих в кожу.

Правила для загара

Чтобы безопасно и правильно загорать, используйте водостойкую  защитную косметику и качественные средства. Благодаря особенным водоотталкивающим качествам такие продукты весьма эффективно защищают кожу при  купании и во время пребывания у воды. Тем не менее, нужно стараться не оставаться у воды слишком долго, а как только вы выходите на сушу, наносить  повторно на кожу средство. После купания следует тщательно вытираться, поскольку  оставшиеся на коже водные капельки, словно микролупы, будут усиливать солнечный свет, а это провоцирует ожоги с повреждениями.

Для получения в солярии желаемого оттенка, необходимо изучить принципы правильного загара, а именно, следует определить свою продолжительность сеанса. Это зависит от ряда факторов, среди которых особенно стоит выделить  мощность ламп и  срок их  эксплуатации, не менее важно понять, какой у вас тип кожи. Каждый из типов реагирует на воздействие ультрафиолетовых лучей различным образом. Обладателям кельтского типа кожи не рекомендуется загорать вообще. Им  лучше воспользоваться автозагарами. Но  если все же  решено  посетить солярий, то сделать это придется  с минимальным количеством минут, а также  дополнительно защитив кожу средствами.

Если все сделать правильно, кожа приобретет легкий золотистый оттенок.  Имея  II тип кожи, стоит посещать солярий  2-3 раза за неделю, но только обязательно с двухдневным перерывом между сеансами. Для оптимального результата стоит записаться в  солярий на курс по 2  раза в год, например,  весной и зимой.  Эпидермис  III типа относится положительно к ультрафиолету, потому загорать таким людям  можно через день. Еще лучше ситуация у тех, кто обладает четвертым типом кожи.

Читать также