Витамины для хорошего загара

витамины

Оптимальный баланс витаминов и минералов способен поддерживать здоровье человеческого организма, он укрепляет защитные силы нашего тела. Также существуют отдельные элементы, которые способны к  усилению или ослаблению действия ультрафиолетового освещения на человеческую  кожу. Возникает резонный вопрос: какие витамины для загара наиболее полезны?

Меланин и витамины

Ровный, золотистый, одним словом, привлекательный, идеально ровный загар достигается как посредством косметических средств, предназначенных наружного применения, так и с помощью подпитки эпидермиса изнутри, то есть, самим организмом. Чтобы загорать правильно, нужно обогатить себя витаминами. Это возможно сделать, если употреблять те или иные продукты питания, а также принимать БАД — биологически активные добавки. Причем, нужны не всякие, а  с соответствующим составом. И, конечно, нужны витамины для хорошего загара. В организме за  окрашивание кожи и волос ответственный специальный пигмент – меланин.

От его уровня содержания напрямую зависит цвет кожных покровов, а также уровень их защиты от агрессивного влияния ультрафиолетового освещения. Сбалансировать содержание меланина возможно с помощью витаминно-минерального комплексов. Даже притом, что многие мечтают про бронзовый загар, это можно осуществить далеко не всем. Повышенное вырабатывание меланина в результате  употребления витаминов, которые всячески способствуют данному процессу, бывает вредным.

Говоря о витаминах  для хорошего загара кожи, стоит, прежде всего, упомянуть те, которые способны обеспечивать красивый загар, не вредя здоровью кожи. В этом  помогут витамины  А и Е, С и D, а также витамины из группы В, Омега-3 кислота и  аминокислоты  триптофан с  тирозином. Качественнее и красивее загорать помогают такие  микроэлементы, как  железо, селен и цинк. Ученые доказали, что солнцезащитные качества каротина  — это результат его способности к проникновению глубоко в клетки. Он попадает гораздо глубже, чем любой крем. В то же время, данное вещество дает  эффект лишь   в комплексе с такими косметическими продуктами, в составе которых есть spf.

Чтобы получить ровный и безопасный загар, женщинам необходим цинк. Он вместе с селеном  защищает эпидермис от обезвоживания и  покраснения, а также предотвращает шелушение. Именно эти 2 элемента ответственны за ровность, коричневый оттенок  и однородность загара. От каких витаминов для загара эффект наибольший – однозначно сказать нельзя, лучший результат получается от комплексного воздействия. Что до  аминокислот  триптофана и тирозина, то они при попадании в организм, активно участвуют  в формировании пигмента меланина. И чем больше его, тем, соответственно,  более насыщенным станет загар. Каротины могут накапливаться в эпидермисе, так что результат  приема таблеток, либо продуктов, не сразу будет заметен. Для подготовки кожи к загару нужно начать принимать витамины с конца зимы.

Читать также