Как получить красивый загар

3Лето – это общепризнанное время отдыха, веселья и, конечно, эстетичного, золотистого загара. Любая девушка хочет заполучить красивый и ровный загар, словно с обложки глянцевого журнала. Но, часто случается так, что загар не только не ложится ровно, но не обходится, еще и без обожженной кожи с последующим  шелушением  и  массой болезненных ощущений.

По своей сути, какой-либо, в том числе, и красивый загар — это определенное изменение оттенка кожи, в частности, ее потемнение, от  воздействия солнечных лучей. Кожный покров приобретает более темный оттенок ввиду ускоренного продуцирования меланина. Это своего рода защитная реакция организма на действие ультрафиолета в солнечном свету. Меланин способен поглощать ультрафиолетовое излучение, он защищает кожу от лучевого действия. Речь не о поверхности кожи, а о тканях ее более глубоких слоев.

Подготовка к загару

Прежде, чем  приступить к загоранию, нужно, для начала, соответствующим образом подготовить тело. В первый сеанс, перед принятием солнечной ванны желательно сходить в душ, а лучше еще и сделать пиллинг, то есть, отшелушить омертвевшие клетки кожи. Такие простые манипуляции  помогут образованию ровного загара. Не стоит сразу бросаться  под солнечные лучи, поскольку так  можно  получить ожог и другие проблемы, связанные  со здоровьем. После предохранения одеждой коже нужно время, чтобы привыкнуть, иными словами, адаптироваться к интенсивному воздействию солнца.

Так что в первый день лучше ограничиться  10 – 20 минутами, а потом можно постепенно наращивать количество времени нахождения под солнцем. Если послушать, что говорит медицина, то меланин в коже вырабатывается примерно 50 минут, то есть,  больше времени пребывать под солнцем просто не рекомендуется. Адаптацию нужно растягивать от 2 недель и до месяца, зависимо от частоты пребывания на солнце.

Солнцезащитный крем

Процесс получения загара, как и вообще, само по себе пребывание под солнцем, не важно, речь о поездке на работу или о других заботах, требующих вашего пребывания под лучами солнца, наносит вред кожному покрову. Так что обязательно следует  использовать солнцезащитный крем. Прежде, чем выходить на улицу, надо нанести толстым слоем на открытый участок кожи солнцезащитное средство. Выбирая себе солнцезащитный крем, надо  обращать внимание на его SPF — Sun Protection Factor. Он  варьируется, начиная от 2 и до 50. Зависимо от пометки, можно определять уровень  защиты от ультрафиолетового света и  радиации. Если SPF равно 2, то это наиболее низкая защита, а  SPF 50 – самый высокий из возможных  уровней протекции.

Стоит знать, что чем светлее оттенок кожи, тем больше потребуется защита, особенно такое касается детей или светловолосых людей, имеющих  светлые глаза. В таком случае будет разумно использовать крем с SPF 50, поскольку он усилено защищает эпидермис. При появлении красивого загара, SPF можно будет постепенно снижать до отметки 30, 20 и ниже. Следует помнить, что даже сильно загорелым людям все равно необходима защита от солнца, поскольку радиация беспощадна абсолютно ко всем.

 

2

Читать также