Солнечные лучи UVA и UVB

22

Для того чтобы разобраться в том, какое же средство защиты от солнечных лучей подходит в вашем случае, необходимо сначала понять  природу самого  солнечного света. Излучение, исходящее от солнца, условно делится на  3 спектра, а именно:

— это А или UVA,

— В или UVB,

— С, то есть, UVC лучи.

Каждый вид опасен по-своему. На наш организм действуют лишь излучение А, а также  В лучи. Что до излучения UVC, то оно попросту не проходит сквозь озоновый слой. Стоит знать и о том, какие именно негативные последствия будет нести организму каждый вид излучения.

Виды излучения

А – это самые безопасные солнечные лучи. Именно благодаря им люди получают столь желанный, эстетично выглядящий, золотистый, а временами и коричневый загар. И все же, когда UVA-лучи действуют на человеческую кожу, то очень сильно пересушивают ее, как следствие, на ней появляются морщины или веснушки, а еще запускается процесс старения кожного покрова. Временами данное излучение вызывает, даже солнечную аллергию.

Излучение категории  В – несет в себе среднюю степень угрозы для человеческого организма. Такие  лучи, попадая на кожу, запускают процесс производства меланина, защищающего кожные покровы от проявлений ожогов. В случае чрезмерного пребывания на солнце, UVB-излучение становится причиной солнечных ожогов и  зуда кожи, а также появления волдырей и, даже образования в эпидермисе раковых клеток.

Излучение С – наиболее опасное. Оно представляет собой основную причину раковых болезней. Различные солнцезащитные косметические средства имеют разные  свойства. И, в соответствии с этим, они условно делятся на несколько типов.

В составе косметических средств категории SPF, то есть, физической защиты, есть  оксид титана и диоксид цинка. Они  отражают лучи солнца. Следовательно, данные компоненты выступают своеобразным экраном, не дающим лучам проникнуть внутрь кожи. Косметические средства, обладающие таким фактором, имеют низкую степень  защиты.  Они практически никогда не вызывают аллергических реакций, но и не являются водостойкими.

Вторую категорию представляют средства химического воздействия. Они  содержат компоненты, блокирующие лучи и  вступающие с ними в определенную реакцию. Крема вместе с другими средствами, имеющими фактор данного действия,  отличаются хорошей эффективностью, поскольку они содержат высокую степень защиты SPF. Есть у них и  существенный недостаток – это слишком частые аллергические реакции на разные компоненты состава.

Бывают также фильтры природного действия. Речь о веществах растительного происхождения, используемых для изготовления разной детской солнцезащитной косметики. Прежде, чем начинать прием солнечных ванн, обязательно нужно приобрести какое-то солнцезащитное средство. Многие полагают, будто SPF фактор есть в составе только солнцезащитной косметики. Но, защищать кожу от воздействия УФ-лучей надо не только на пляже и в солярии.

 

Читать также