Здоровый загар: быстрее, темнее и безопаснее

 

С тех самых пор, казаг1к  в далекие 20-е годы прошлого столетия  величайшая модница Коко Шанель сделала модным бронзовый оттенок кожи, для многих представительниц прекрасного пола  шоколадный оттенок тела превратился в  ideа fixe. В результате, даже появился  такой термин, как   «танорексия» — это психологическая зависимость человека от его пребывания на солнце.

Несмотря на многочисленные  «ужасы»,  рассказываемые медиками про вред УФ, люди все же  готовы буквально «жариться» на солнце часами или превращаться в «гриль» в солярии, чтобы максимально соответствовать красивым картинам на страницах глянцевых журналов.  Как быстро загореть, чтобы не  подвергнуть себя опасности? Возможно ли добиться стильного, шоколадного цвета кожного покрова  в отсутствие специальных средств? Что сделать, когда загорелой понадобилось стать срочно?

Следует заметить, что каждый фототип определяется уровнем содержания, а также  качеством меланина. Это именно то вещество, которое в нашем организме «ответственное» на инсоляцию. Если, возвратившись  с пляжа, либо из  солярия, вы видите на своем теле покраснение, то знайте, что  это ожог, а никакой не загар. В норме загар проявляется на протяжении суток с момента принятия солнечной ванны. Он имеет  вид потемнения, но никак не  покраснения кожи.

Загар — результат активизации пигмента меланина.

Это такой специфический, темный краситель. Этот пигмент  от воздействия солнечных лучей, в частности, от ультрафиолета образуется из аминокислот, входящих  в состав подавляющего большинства белков. В  частности для него нужен  тирозин. Меланин скапливается  в клетках кожи, которые называются  меланоцитами. Если у светлокожих представителей европейских народов, то есть, у людей 1-2 фототипов,  в эпидермисе попадаются лишь единичные гранулы пигмента меланина, то  южные народы, представляющие 5-6 фототипы, имеют  эпидермис, сплошь ими заполненный. К слову, если у Вас мало меланина генетически, то даже проведение целых дней напролет на пляже вам ничего помимо ожогов вместе с  вредной дозой излучения не даст. Увы, но это факт.

Правда, клетки меланоциты можно простимулировать. Вы не просто можете, а должны пользоваться специальной косметикой, стимулирующей синтез вещества меланин. Она окажет помощь Вашей коже и сделает ее  «темнее». Это произойдет в результате  активизации  защиты ее коллагенового слоя от вредоносного  УФ излучения типа В. Загар также считается результатом окислительного стресса кожи.

Стоит вам  получить в солярии хотя бы небольшую  защиту в виде «меланинового» экрана, как уже  можно выходить  на пляж, чтобы продолжить загорать, обретая заветную «шоколадность». Разумеется, что  на пляже надо находиться в «полезное» время. Это  до 12,00 или после 16,00. Но, и тогда нужно пользоваться специальной солнцезащитной косметикой. Возникает вопрос о том,  понижается ли вероятность получения загара  при использовании солнцезащитных средств? Да, но только, если  индекс SPF выше 10.

Читать также