Солярий во время беременности

бер

Ожидание малыша – прекрасный период в жизни женщины. И в это время многие дамы  буквально расцветают. Само собой, что  им хочется, даже будучи беременными, выглядеть максимально  ухоженно. К тому же, польза солярия для организма уже ни у кого не вызывает сомнений. Будущим мамам, привыкшим всегда иметь идеально красивый золотистый,  ровный загар, очень сложно от него отказаться, в особенности, если на улице теплое время года. Впрочем,  добиться идеального результата без походов в специальную студию загара не так уж просто.

Следовательно,  возникает вполне закономерный вопрос о том, можно ли ходить в  солярий во время беременности? Данная тематика вызывает немало споров с разногласиями. Люди, для которых это актуально, разделились на 2 лагеря. Сторонники искусственного загара говорят, что процедура исключительно  полезна. Но,  его противники утверждают, что они  категорически не одобряют действие ультрафиолета на кожный покров  беременной женщины. Так кто  из них прав и как же быть с солярием во время беременности?

Ультрафиолет для беременных

Сначала следует упомянуть про положительное влияние солярия на человеческое  здоровье. Действительно, некоторая польза от данной процедуры есть. И она заключается в том, что визиты в  солярий активизируют обмен веществ в женском организме. Прежде всего,  это касается эндокринной системы. Дело в том, что ультрафиолет провоцирует выработку витамина D. Он, в свою очередь,  необходим для оптимального усвоения кальция с фосфором в организме будущей матери.

Солнечные лучи, даже при их искусственном происхождении, заметно улучшают иммунитет и повышают уровень сопротивляемости инфекционным и вирусным  заболеваниям. Тем, кто страдает от угревой сыпи и  псориаза, либо от экземы, полезно посещать солярий. Даже  при беременности. Тогда им можно будет подсушить высыпания,  ускорив тем самым процесс очищения кожи. Загорать в солярии, если  соблюдать рекомендованное время нахождения, безопасно, сеансы  не вызовут ожогов эпидермиса, как это временами происходит при естественном воздействии солнечных лучей. А еще данная манипуляция может служить отличной подготовкой тела к будущему  купальному сезону.

 О такой пользе солярия для организма не стоит забывать. Но, нужно понимать, что при беременности в женском организме происходит изменение гормонального баланса, который влияет на процесс выработки меланина. Это пигмент, отвечающий за оттенок кожи. Дополнительное стимулирование его выработки  нежелательно. Если будущая мама станет слишком часто ходить в  солярий, то есть большой риск появления не только загара, но и пигментных пятен. Есть еще один нюанс: женщина  узнает  о своем положении лишь  через несколько недель с момента зачатия. Пока она не знает о беременности, ведет свой обычный образ жизни и, среди прочих дел, посещает солярий. Это нормально и переживать по этому поводу не стоит.  При хорошем самочувствии солярий не является табу на любом сроке.

Читать также