Что поможет, если кожа сгорела в солярии

5

Загар, несомненно, придает внешности определенную красоту. Многие считают, что золотистый оттенок кожи делает их привлекательнее. А получить этот самый желаемый тон можно в любое время года. Для этого нужно просто посетить солярий. Однако иногда лицо после солярия краснеет, а еще появляется очень неприятный зуд и волдыри. Но, бордовое лицо и воспаленное тело, раздраженное после солярия — это не тот эффект, которого вы хотели добиться. Основной причиной, вызывающей появление покраснений после солярия, является слишком продолжительное пребывание под УФ-лампами.

Ультрафиолет действует на кожу, вызывает ожоги верхнего слоя кожного покрова — эпидермиса. Человек, в таком случае, ощущает жжение, его кожа на ощупь кажется горячей, да и прикасаться к ней больно. Могут также появиться небольшие водянистые пузыри. Они наполнены сукровицей.  Впрочем, покраснение вызывают  не только, собственно, сами ожоги, но и аллергия на ультрафиолет или, даже на солнцезащитные косметические средства. Кожа отдельных людей очень плохо переносит продолжительное пребывание под солнцем. Что до покраснения кожи лица после солярия, то оно схоже с ожогом, правда проходит на порядок дольше. И вот, сидя дома в расстроенных чувствах, человек вводит интернет запрос: «сгорела в солярии, что поможет?». А помочь могут терапевтические и народные средства.

Как избежать ожогов

Конечно, хочется знать, когда же пройдет краснота после неудачного визита в солярий? Длительность восстановления эпидермиса, то есть, время, нужное на выздоровление после ожогов, полученных  в результате загорания, зависит от  его интенсивности. В случае, когда повреждение не слишком сильное, все  пройдет довольно быстро, на то, чтобы восстановить свой внешний вид, уйдет около 2-3 дней. Но, при более сильном, а значит и глубоком обгорании может понадобиться помощь врачей, тут не обойтись без длительной реабилитации. Первые 1-2 дня болезненность будет очень интенсивной, но потом она постепенно начнет стихать. По этой причине в первые несколько дней компрессы с масками необходимо делать по несколько раз за день.

А еще важно пить как можно больше жидкости, поскольку она  поможет быстрее восстановить водный баланс. Дело в том, что ожог, в особенности, крупный, становится причиной обезвоживания организма. Прекрасно подойдут разбавленные водой соки, а также теплый зеленый, либо черный чай, можно пить минеральную воду без газа. Что до  алкогольных напитков, то их лучше временно исключить. По возможности постарайтесь  не сгорать в солярии, что поможет, когда подобное все же случилось?

Правильное использование медикаментов против ожогов помогает устранять жжение и снижает болезненность ощущений, попутно  ускоряя процесс восстановления. Желательно брать средства с пантенолом, либо с соком алоэ. Если притрагиваться к поврежденному участку больно, то воспользуйтесь препаратами в виде спрея.  Когда специальных препаратов у вас нет, помажьте лицо и тело детским кремом.

Читать также