Как правильно загорать лицом

3

Многие современные люди с огромным нетерпением ожидают лета и, конечно же,  отпуска, в течение которого они смогут позагорать, а затем, вернувшись на работу, похвастать красивым, золотистым и  равномерным загаром. Особенно четко виден загар на лице. Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что загорелая кожа делает людей более привлекательными. В связи с этим возникает резонный вопрос: полезно ли вообще загорать? Как вредит загар лица? Бывает ли на 100% безопасный загар? Имеются ли способы для защиты кожи от фотостарения?

Как правильно загорать лицом?

Вопреки  очень популярному и распространенному мнению, солнце никоим образом не помогает  лечить акнэ и прыщи. Потому  тем, кто имеет проблемы с кожей, следует думать, как не загореть летом. Всем обладательницам  жирной, проблемной кожи на лице стоит знать, что  солнечные лучи, как и  загар зоны лица,  могут лишь усугубить их проблемы. Все дело в том, что, пребывая под солнечными лучами, кожа тут же включает защитную функцию – повышенное выделение  сала. А это, в свою очередь, сделает лицо еще жирнее, окончательно закупорив и без того закрытые  поры.

Как результат – увеличится количество точечных воспалений, они приобретут более острый характер. Конечно, тем, у кого кожа лица нормальная, проблем после загара ожидать не приходится. Загореть лицом можно даже в городе, если вы часто бываете на улице в дневное время, в солнечные дни. Известный писатель Кэрол Мадджио, который является  автором книги «Аэробика для кожи и для мышц лица» прожил много лет под палящим солнцем в штате Аризона. Он говорит, что загар на лице не бывает абсолютно безопасным и  даже наоборот – он очень  и  очень вреден.

Сам по себе загар вызывает некоторые изменения внутри  кожи. Увы, но их невозможно исправить. Речь о неровности,  утолщении и  появлении огрубевших участков. Даже загар, полученный в солярии, становится причиной  фотостарения кожи. А это вряд ли порадует любую представительницу прекрасного пола. Так что вопрос того, как  правильно загореть лицом, нужно перефразировать: как загореть с минимальным вредом.  Все знают, что важно пользоваться защитными кремами, а также загорать на пляже, а не в солярии. А лучше вообще определиться с тем, как не загорать летом.  Если все же вы решили загорать, то непосредственно перед загаром не умывайтесь с мылом или с гелем.

Такие косметические средства убирают с кожи лица естественную защиту, а это значит, что фотостарение от лучей солнца еще больше  ускорится. В день, когда решено позагорать, не пользуйтесь скрабом, пилингом и не делайте  чистку лица. Иначе есть риск, что пигментация будет неравномерной. Нужно наносить на кожу лица защитный крем с максимально возможным SPF. Чем он выше, тем лучше. Обязательно, чтобы во время загара на лице не было никакой декоративной косметики. Впрочем,  бальзам для губ, особенно с защитным фактором SPF нужен и полезен.  Это единственная косметика, которая не будет лишней.

Читать также