Меланотан – загар под кожей

13

В Европе уже давным-давно популярны специальные  инъекции для загара. В их состав входит специфическое вещество под названием  меланотан – это такой синтетический аналог наподобие  пептидного гормона меланокортина. По-народному его еще зовут Barbie doll drugs,  то есть, «наркотики для девушек-барби». Дело в том, что меланотан стимулирует выработку меланина кожей, так что буквально через несколько дней эпидермис изменяет оттенок, становясь более темным. Результатом такого загара становится темная кожа, а эффект поддерживается посредством 1-2 инъекций меланотана. Делаются они 1 раз в неделю, а  усиливается эффект при помощи банального посещения солярия.

Кроме инъекций, меланотан также можно покупать в виде порошка, либо назального спрея. В случае его приема обещается не только красивый, но и ровный, очень стойкий загар, появляющийся  без влияния ультрафиолета и не несущий всяких,  вредных последствий для человеческого организма. Впрочем, относительно недавно BBC опубликовали статью, где написали совершенно другое. Там сказано, что в погоне за постоянным,  идеальным загаром представительницы прекрасного пола очень сильно рискуют, причем, не только своим здоровьем, но даже жизнью.

Опасно для здоровья

Если принимать бета-каротин с тирозином, то можно получить стойкий, качественный загар, избежав вредных последствий для своего здоровья! А вот меланотан – это вещество,  не имеющее лицензии, по нему не проводились соответствующие исследования, которые бы подтвердили его безопасность, так что и  продавать его незаконно. Тем не менее, вещество  можно преспокойно приобрести  “под прилавком” во многих салонах красоты и, даже фитнес-клубах. Как вариант, его можно также заказывать в интернете.

Джим Маквей, который занимает должность заместителя директора в центре общественного здравоохранения, что в Ливерпуле, настоятельно предупреждает о том, что применение меланотана слишком рискованно для человека.  Данный  препарат пока что не контролируется, происхождение его непонятно, зато уже известны разные негативные,  побочные явления, возникающие после его применения.

Может начаться тошнота, утрата аппетита, изменение в пигментации кожного покрова и, даже усиленное развитие вплоть до перерождения  родинок. Что до  других источников, то там написано о куда более серьезных последствиях приема меланотана. Может начаться рак кожи, случиться потеря сознания вплоть до смертельного исхода. Если взглянуть на неудачные случаи того, каким образом  меланотан изменяет кожный покров, то видна непонятная, схожая с крапивницей сыпь и волдыри.

Спросите себя, вы хотите рискнуть?

В нашем государстве, увы, столь опасная штука также появилась в продаже.  Довольно много продавцов меланотана активизировались не только на просторах мировой паутины, но и в социальных сетях. Они предлагают активно стимулировать загар, а также быстро снижать вес. Само собой, что продавцы говорят о  полной безопасности препарата.

 

Читать также