Солярий и родинки

85

Могут ли родинки и солярий вполне безопасно и мирно сосуществовать? А тем, у кого на теле много родинок, лучше вообще отказаться от загара?  Эти и другие вопросы всегда актуальны, ведь  невусные клетки имеются  у подавляющего большинства людей. В них много пигмента  меланина — окрашивающего вещества, защищающего кожу от УФ-излучения. В случае избытка этого вещества появляются специальные  пигментированные пятна, они  могут иметь, как  доброкачественную, так и  злокачественную природу. И стоит знать, что последний вид опасен.

Ультрафиолет

Ультрафиолет отрицательно влияет на человеческие родинки, он  способствует появлению новых и новых, а также может спровоцировать рост уже имеющихся. Солнечные лучи активируют продуцирование  меланина, способствуя локальному утолщению эпидермиса и, как результат, увеличению его пигментации. Также солнечный свет частично обезвоживает кожу. Кроме этого, в чрезмерно больших дозах ультрафиолет провоцирует изменение существующих размера и  формы, а также цвета родинки. Особенно это касается красных родинок. Увы, но такие образования на теле человека после посещения солярия или дня, проведенного на пляже, могут  преобразовываться, меняя структуру и деформируясь в контурах, а то и вовсе перерождаясь  в меланому – это такое злокачественное новообразование, оно очень опасно.

Солярий

– это такой же самый источник ультрафиолета, как и естественный свет солнца. Отличием данных двух источников УФ будет то, что в солярии имеется  возможность регулировать порцию излучения, а еще там отсутствуют УФ-С — лучи. Это  наиболее опасные типы ультрафиолетового света. Они являются частью светового спектра солнца. Если обеспечить правильный подход, то  загар, даже полезен для человеческого здоровья, поскольку он способствует тому, чтобы организм выделял серотонин — гормон счастья. Также благодаря УФ-лучам производится витамин D, необходимый для усваивания кальция. Тот, в свою очередь,  полезен для  повышения прочности костной ткани.

Следовательно,  если отсутствуют  серьезные острые, либо хронические заболевания, а количество, как и  состояние родинок не беспокоит, то и  загорать в солярии вполне возможно. Нужны, правда,  определенные предосторожности. Не надо злоупотреблять продолжительностью УФ-процедур, очень  важно пользоваться защитными средствами. То есть, локально наносить  крем или  заклеивать родинки наклейками.

Новые родинки появляются после пляжа или  солярия. Это  вариант нормы, являющийся результатом очень интенсивного выделения вещества меланина. Если их появилось не много, они имеют стандартные габариты и не беспокоят, то можно не переживать. При появлении любых патологий нужно срочно обратиться к врачу, а посещение солярия прекратить, как минимум, до тех пор, пока не разрешит врач. Он проведет исследование и определит причину патологии. Возможно, родинку придется удалить.

Читать также